Regatten

Hamburg-Syndicate und Hamburg Allstars on Tour

Hier findet Ihr unsere aktuelle Saisonplanung, Berichte von Reisen und unsere Platzierungen der vergangenen Regatten. Über die Jahre ist das Team bereits viel herumgekommen und hat eine Menge erlebt. Einfach auf eines unserer Ziele auf der Karte klicken und schon gehts los…
Weitere Eindrücke gibts unter [Fotoalbum] & [Videosammlung]


[Afrika] [Asien] [Canada] [Deutschland] [Europa] [USA]

Deutschland Miami San Franzisco Kota Kina Penang Bangkog Yueyang Toronto Vancouver Taipeh HongKong London Danzig

Saisonplan 2018

Wie auch im vergangenen Jahr, werden wir die meisten Regatten mit als Mixed-Team „Hamburg Allstars“ fahren. Sofern sich die Möglichkeit ergibt bei einer Regatta ein Open-Team zu stellen und wir bis dahin unser Team verstärken können, sind wir auch wieder als Herren-Team dabei ! 

  • Berlin Langstrecke: 14.04.2018 (Mixed, Hamburg Allstars)
  • Lübeck: 26.05.2018 (Mixed, Hamburg Allstars)
  • Warnemünde: 14.07.2018 – 15.07.2018 (Mixed, Hamburg Allstars)
  • Schwerin: 18.08.2018. – 19.08.2018 (Mixed, Hamburg Allstars)
  • Amsterdam: 08.09.2018 – 09.09.2018 (Mixed, Hamburg Allstars)

Erfolge / Ergebnisse

 

2017 Alle Regatten in 2017
Siehe Mixed-Team:
Hamburg Allstars (Mixed)
2016 Hamburg
7. Nikolaus-Drachen-Cup
Hamburg Allstars (Mixed) 9600m 10. Platz
2016 Hamburg
1. Dove-Elbe Longdistance
Hamburg Allstars (Mixed) 12000m 3. Platz
2016 Hamburg
Billecup
Hamburg Allstars (Mixed) 2x5000m 4.Platz
2016 Warnemünde
21. Warnenmünder Drachen-Cup
Hamburg Allstars (Mixed) 280m 9. Platz
Hamburg Allstars (Mixed) 100m 4. Platz
2016 Lübeck
7. Drachenboot-Cup
Hamburg Allstars (Mixed) 200m 9.Platz
Hamburg Allstars (Mixed) 6000. 4.Platz
2016 Berlin
Berliner Inselcup
Hamburg Allstars (Mixed) 9000m 1. Platz
2015 Hamburg
6. Nikolaus-Drachen-Cup
Hamburg Allstars (Mixed) 9600 4. Platz
2015 Hamburg
Billecup
Hamburg Allstars (Mixed) 2x5000m 4. Platz
2015 Schwerin
Drachenbootfestival
Hamburg Allstars (Mixed) 900m 22. Platz
Hamburg Allstars (Mixed) 200m 25. Platz
2015 Brandenburg
Deutsche Drachenbootmeisterschaften
Hamburg Allstars (Mixed) Strecke xx Platz
2015 Hannover
Hannover Drachenbootfestival
Hamburg Allstars (Mixed) 250m 14. Platz
Hamburg Allstars (Mixed) 500m 12. Platz
2015 Hamburg
Hamburger Hafencup
Hamburg Allstars (Mixed) ca. 200m 1. Platz
2015 Indoor PoolCup Nordersted
Hamburg Allstars (Mixed) Pool 9. Platz
2014 Hamburg
5. Nikolaus-Drachen-Cup
Hamburg Allstars (Mixed) 9600m 2. Platz
2014 Hamburg
Poseidon Pool Cup
Hamburg-Syndicate Pool 3. Platz
2014 Hamburg
12. IseCup
Hamburg Allstars (Mixed) 200m 7. Platz
2014 Hamburg
11. Bille Cup
Hamburg Allstars (Mixed) 2x 5000m 1. Platz
2014 Schwerin
Deutsche Drachenbootmeisterschaften DDV/DKV
Hamburg Allstars (Premier mixed) 200m -/-
Hamburg Allstars (Premier mixed) 500m 9. Platz
Hamburg Allstars (Premier mixed) 2000m 12. Platz
2014 Hannover
20. Hannover Dragonboatraces
Hamburg Allstars 250m 8. Platz
Hamburg Allstars 500m 7. Platz
Hamburg Allstars 4000m 5. Platz
2014 Hamburg
Hafencup am 825. Hamburger Hafengeburtstag
Hamburg Allstars 200m 1. Platz
2013 Hamburg
5. Poseidon Pool-Drachenboot-Cup
Hamburg-Syndicate Pool 1. Platz
2013 München
9.Oktoberfest-Drachenboot-Cup
Hamburg Allstars 200m 8. Platz
2013 Duisburg
Deutsche Drachenbootmeisterschaften DDV/DKV
Hamburg Allstars (Premier mixed) 200m -/-
Hamburg Allstars (Premier mixed) 500m -/-
Hamburg Allstars (Premier mixed) 2000m 10. Platz
Hamburg Allstars (Premier open) 200m -/-
Hamburg Allstars (Premier open) 2000m 5. Platz
2013 Hamburg, Allermöhe
15. European Club Crew Championships
Hamburg Allstars (Open, Smallboat) 200m 8. Platz
Hamburg Allstars (Open, Smallboat) 500m 8. Platz
2013 Schwerin
22. Drachenbootfestival
Hamburg Allstars (Mixed) 200m 17. Platz
Hamburg Allstars (Mixed) 1000m 11. Platz
2013 Hamburg
3. Hamburger Landesmeisterschaft
Wertung: 200, 500 und 2000 Meter
Hamburg Allstars 2. Platz
2013 Hamburg, Allermöhe
5. Hamburger Taiwan Cup 2013
Hamburg Allstars 200m 3. Platz
Hamburg Allstars 500m 2. Platz
Hamburg Allstars 2000m 4. Platz
2013 Berlin Grünau
16. Berlin Citycup
Hamburg Allstars (Mixed) 200m 12. Platz
Hamburg Allstars (Mixed) 500m 12. Platz
Hamburg Allstars (Mixed) 1000m 11. Platz
2013 Berlin
5. Berliner Halbmarathon
Hamburg Allstars 20 km 3. Platz
2012 Hamburg
4. Poseidon Pool-Drachenboot-Cup
Hamburg-Syndicate A Pool 1. Platz
Hamburg-Syndicate B Pool 7. Platz
2012 Hamburg
9. Bille Cup
Hamburg Allstars (Mixed) 2x 5000m 1. Platz
2012 Hamburg, Allermöhe
Deutsche Drachenbootmeisterschaften DDV/DKV
Hamburg Allstars (Mixed) 200m 12. Platz
Hamburg Allstars (Mixed) 500m 9. Platz
Hamburg Allstars (Mixed) 2000m 10. Platz
Hamburg Allstars (Open) – Hoffnungslauf 200m 5. Platz
Hamburg Allstars (Open) – Hoffnungslauf 500m 5. Platz
Hamburg Allstars (Open) 2000m 9. Platz
2012 Schwerin
21. Drachenbootfestival
Hamburg Allstars (Mixed) 200m 36. Platz
Hamburg Allstars (Mixed) 1000m 18. Platz
Hamburg-Syndicate (Open) 200m 7. Platz
2012 Hamburg
2. Hamburger Landesmeisterschaft
Wertung: 200 und 500 Meter
Hamburg Allstars 2. Platz
2012 Hamburg, Allermöhe
4. Hamburger Taiwan Cup 2012
Hamburg Allstars 200m 3. Platz
Hamburg Allstars 500m 5. Platz
2012 Hannover
Hannover Drachenbootfestival 2012
Hamburg Allstars (B Final) 250m 2. Platz
Hamburg Allstars (C Final) 500m 4. Platz
2012 Hamburg
Hafencup am 823. Hamburger Hafengeburtstag
Hamburg Allstars 200m 1. Platz
2012 Oberhausen
10. Langstrecken-Cup Oberhausen 2012
Hamburg Allstars 21,1 km 3. Platz
2011 Hamburg
2. Nikolaus-Drachen-Cup 2011
Hamburg Allstars 9000m 6. Platz
2011 Hamburg
Poseidon Pool Cup 2011
Hamburg-Syndicate Pool 1. Platz
2011 Hamburg
12. Isecup
Hamburg Allstars 200m 2. Platz
2011 Hamburg
8. Bille Cup
Hamburg Allstars 2x 5000m 1. Platz
2011 Hamburg
Enter The Dragon
Hamburg Allstars 1200m 1. Platz
Hamburg Allstars 250m 2. Platz
2011 Bad Waldsee
Deutsche Drachenbootmeisterschaft DDV
Hamburg-Syndicate (Premium Open) 200m 7. Platz
Hamburg-Syndicate (Premium Open) 500m 7. Platz
Hamburg-Syndicate (Premium Open) 2000m 6. Platz
2011 Hamburg
1. Hamburger Landesmeisterschaft
Wertung: 250, 500 und 2000 Meter
Hamburg Allstars 1. Platz
2011 Hamburg, Allermöhe
3. Hamburger Taiwan Cup
Hamburg Allstars 250m 5. Platz
Hamburg Allstars 500m 5. Platz
Hamburg Allstars 2000m 7. Platz
2011 Stanley Beach, Hongkong
Stanley Intern. Dragonboat Championchips
Men’s Division A Gold Cup Final
Hamburg-Syndicate 250m 3. Platz
2011 Hongkong
Eastern District Dragon Boat Race
Hamburg-Syndicate 420m 2. Platz
2011 Hamburg
Hafencup am 822. Hamburger Hafengeburtstag
Hamburg Allstars 200m 1. Platz
2011 Oberhausen
9. Langstrecken-Cup Oberhausen 2011
Hamburg Allstars 21,1 km 1. Platz
2010 Hamburg
Poseidon-Pool-Drachenboot-Cup 2010
Hamburg-Syndicate Pool 1. Platz
2010 Bremen
Rennen der Ministerpräsidenten 2010
Hamburg Allstars (Einheitscup) 200m 4. Platz
Hamburg Allstars (Prominentenrennen) 200m 3. Platz
2010 Hamburg
11. Isecup 2010
Hamburg Allstars 200m 3. Platz
2010 Hamburg
7. Bille Cup 2010
Hamburg Allstars 2x 5000m 1. Platz
2010 Hamburg – Binnenalster
Enter The Dragon 2010
Hamburg Allstars 250m 1. Platz
Hamburg Allstars 1200m 1. Platz
2010 Hamburg-Allermöhe
2. Hamburger Taiwan Cup 2010
Hamburg Allstars 250m 3. Platz
Hamburg Allstars 2000m 3. Platz
Hamburg Allstars 500m 4. Platz
2010 Hannover
Hannover Drachenbootfestival 2010
Hamburg Allstars (C Final) 250m 4. Platz
Hamburg Allstars (B Final) 500m 4. Platz
Hamburg Allstars (Gesamtwertung) 250m 16. Platz
Hamburg Allstars (Gesamtwertung) 500m 10. Platz
2010 Hamburg
Hafencup am 21. Hamburger Hafengeburtstag
Hamburg Allstars (Gesamtwertung) 250m 3. Platz
Hamburg Allstars (Wertung Verband HH) 250m 1. Platz
2010 Oberhausen
8. Drachenboot Langstrecken-Cup 2010 
Hamburg Allstars 21,1 km 9. Platz
2009 Hamburg
Poseidon Pool Cup 2009 (Fun Veranstaltung)
Hamburg-Syndicate Pool 1. Platz
2009 Saarbrücken
Rennen der Ministerpräsidenten 2009
Hamburg Allstars 250m 9. Platz
2009 Hamburg
Ise Cup 2009
Hamburg Allstars 200m 6. Platz
2009 Amsterdam
EHDC Dragon Boat Festival
Hamburg-Syndicate 200m 4. Platz
Hamburg-Syndicate 500m 7. Platz
Hamburg-Syndicate 2000m 7. Platz
2009 Hamburg
6. Bille Cup 2009
Hamburg Allstars 2x 5000m 1. Platz
2009 Hamburg – Binnenalster
Enter The Dragon 2009
Hamburg Allstars 250m 4. Platz
Hamburg Allstars 1500m 5. Platz
2009 Allermöhe
1. Hamburger Taiwanboot-Cup 2009
Hamburg Allstars 250m 4. Platz
Hamburg Allstars 500m 4. Platz
Hamburg Allstars 2000m 4. Platz
2009 Hannover
Drachenbootfestival 2009
Hamburg Allstars 250m
Hamburg Allstars 500m
2009 Hamburg
Hafencup am 20. Hamburger Hafengeburtstag
Hamburg-Allstars ca. 200m 2. Platz
2009 Oberhausen
7. Langstrecken-Cup – Halbmarathon
Hamburg Allstars 21,1 km 20. Platz
2008 Hamburg
Ministerpräsidenten Rennen
Tag der Deutschen Einheit
Team Hamburg 8. Platz
2008 Hamburg
Enter the Dragon
Hamburg Allstars 250m 2. Platz
Hamburg Allstars 1500m 3. Platz
2008 Toronto, Canada
2008 Toronto International Dragon Boat Race Festival
International Mixed Championchip Hong Kong Cup 500m 1. Platz
Premier Mixed Final 500m 8. Platz
2008 Bremerhaven
8. nordcom Drachenboot-Cup /HH Allstars 250m 10. Platz
Seemeile 3. Platz
2008 Hamburg
Hafencup / Mixed HH Allstars 1. Platz
2007 Schwerin
Ministerpräsidenten Rennen
Tag der Deutschen Einheit
Team Hamburg 250m 3. Platz
2007 San Francisco, USA
2007 Kaiser Permanente
San Francisco International
Dragon Boat Festival
Visting Team Championship 1. Platz
Kaiser Permanente Mixed 3. Platz
Comp A Championship 2. Platz
2007 Berlin
17. Deutsche Drachenboot Meisterschaften
Premium Open 200m 7. Platz
Premium Open 500m 7. Platz
Premium Open 2000m 7. Platz
2007 Hamburg
Skoda Centrum Hamburg
Drachenbootfestival 2007
Mixed Allstars 2 250m 2. Platz
Mixed Allstars 1 250m 17. Platz
Mixed Hamburg Allstars 1500m 2. Platz
2007 Berlin
Berlin City Cup
Mixed 100m 7. Platz
Mixed 200m 17. Platz
2007 Brmerhaven
7. nordcom Drachenboot-Cup International
Mixed 250m 2. Platz
Mixed 1sm 4. Platz
2007 Hamburg
HafenCup zum 818. Hamburger Hafengeburtstag
Mixed 200m 1. Platz
Mixed 200m 1. Platz
2006 Miami, USA
4th International South Florida Dragon Boat Festival
Open 200m 1. Platz
Open 500m 1. Platz
2006 Hamburg
Enter the Dragon
Mixed 250m 5. Platz
2005 Hamburg
Enter the Dragon
Mixed 250m 2. Platz
Mixed 1500m 3. Platz
2005 Allernmöhe
Allermöhe Drachbootrennen
Mixed 250m 1. Platz
2002 CAPE TOWN, Südafrika
8th International Dragonboat Festival
Cape Town
Open 250m 4. Platz
Open 500m 5. Platz
International Mixed 1000m 3. Platz
2002 HORSENS, Dänemark
2002 Hamburg
5th International Dragonboat Festival Hamburg
Premium Open 500m Disq.
Premium Open 250m 11. Platz
2002 Amsterdam, Holland 4. Platz
2001 Malmö, Schweden
EDBF Grand Prix Malmö
Open 250m 6. Platz
Open 500m 6. Platz
Open 5000m 5. Platz
2001 Toronto, Canada
Toronto International
Dragon Boat Race Festival
Open 3. Platz
2000 Hamburg
Hafencup 2. Platz
2000 Danzig, Polen
International Dragon Boat Festival 2. Platz
1999 London, Großbritanien
International Dragon Boat Races 1. Platz
1999 Rostock
Deutsche Meisterschaften Halbfinalist
1999 Danizig, Polen
International Dragon Boat Festival 2. Platz
1999 Malmö, Schweden
Malmö Kanotklubbs Drakbåtsrace 5000m 3. Platz
1999 Kapstadt, Südafrika
5th International Dragon Boat Festival 1. Platz
1998 Hamburg
Hafencup 1. Platz
1999 Hamburg
International Dragon Boat Festival, Allermöhe 4. Platz
1999 Berlin
Deutsche Meisterschaften Halfinalist
1999 Malmö, Schweden
Malmö Kanotklubbs Drakbåtsrace 4. Platz
1997 Hamburg
Hafencup 1. Platz
1997 Danzig, Polen
1. Internationales Drachenbootrennen 1. Platz
1997 Bremerhaven
Deutsche Meisterschaft 250m Halbfinalist
500m Halbfinalist
1997 Duisburg
Internationales Drachenbootrennen 250m 3. Platz
1997 Kapstadt, Südafrika
3rd International Dragon Boat Festival 1. Platz
1996 AYUTTHAYA, Thailand
9th Thailand International Swan Boat Races Viertelfinale
1995 Kapstadt, Südafrika
Old Mutual Cape Town International Dragon Boat Regatta 250m 2. Platz
500m 3. Platz
1994 Hamburg
2. Internationalen Drachenboot Festival 200m 3. Platz
1994 Berlin
International Races
Hamburg- Syndicate/ Hanse Draxx Damenteam 500m 1. Platz
1994 YUEYANG, VR China
Chinesische Staatsmeisterschaft
(außerhalb der Wertung)
1994 Hong Kong
Inoffizielle Weltmeisterschaft Teilnahme
1993 PENANG Malaysia
Malaysian Airlines International Races
Friendship Trophy Cup 2. Platz
Minister’s Challenge Trophy 5. Platz
1993 TAIPEH Taiwan
Chung Cheng Cup 2. Platz
1993 Schwerin
Schwerin International Races 250m 2. Platz
500m 3. Platz
1992 KOTA KINABALU, Malaysia
Sabah International Dragonboat Festival 6. Platz
1992 Malmö, Schweden
Malmö Kanotklubbs Drakbåtsrace 3. Platz
1992 London, Großbritanien
London International Races 4. Platz
1991 VANCOUVER, Kanada
Canadian International Dragonboat Festival 7. Platz