Regatten

 

Hamburg-Syndicate und Hamburg Allstars on Tour

Hier findet Ihr unsere aktuelle Saisonplanung, Berichte von Reisen und unsere Platzierungen der vergangenen Regatten. Über die Jahre ist das Team bereits viel herumgekommen und hat eine Menge erlebt. Einfach auf eines unserer Ziele auf der Karte klicken und schon gehts los…
Weitere Eindrücke gibts unter [Fotoalbum] & [Videosammlung]

 

 

[Afrika] [Asien] [Canada] [Deutschland] [Europa] [USA]

 

 

 

Deutschland Miami San Franzisco Kota Kina Penang Bangkog Yueyang Toronto Vancouver Taipeh HongKong London Danzig

Saisonplan 2019

Wie auch im vergangenen Jahr, werden wir die meisten Regatten mit als Mixed-Team „Hamburg Allstars“ fahren. Sofern sich die Möglichkeit ergibt bei einer Regatta ein Open-Team zu stellen, sind wir auch wieder als Herren-Team dabei ! 

Alle Regatten, die in diesem Jahr auf dem Plan stehen, findet ihr auf den Seiten der Hamburg Allstars: www.hamburgallstars.de/regatten

Erfolge / Ergebnisse

Auch hier der Hinweis: Die meisten Regatten fahren wir seit 2016 als Mixed Team. Die Ergebnisse unserer Rennen findet Ihr auf: Hamburg Allstars (Mixed)

2019 Barcelona      
  2nd International Dragonboat Festival      
  Open Smallboat 200m 2. Platz  
  Open Standard Boat 200m 1. Platz  
         
  2017 – 2018 Mixed Regatten         Hamburg Allstars (Mixed)      
         
         
         
2016 Hamburg      
  7. Nikolaus-Drachen-Cup
     
  Hamburg Allstars (Mixed) 9600m 10. Platz  
         
2016 Hamburg    
  1. Dove-Elbe Longdistance
   
  Hamburg Allstars (Mixed) 12000m 3. Platz  
         
2016 Hamburg      
  Billecup      
  Hamburg Allstars (Mixed) 2x5000m 4.Platz  
         
2016 Warnemünde    
  21. Warnenmünder Drachen-Cup    
  Hamburg Allstars (Mixed) 280m 9. Platz  
  Hamburg Allstars (Mixed) 100m 4. Platz  
         
2016 Lübeck      
  7. Drachenboot-Cup
     
  Hamburg Allstars (Mixed) 200m 9.Platz  
  Hamburg Allstars (Mixed) 6000. 4.Platz  
         
2016 Berlin      
  Berliner Inselcup
     
  Hamburg Allstars (Mixed) 9000m 1. Platz  
         
2015 Hamburg    
  6. Nikolaus-Drachen-Cup    
  Hamburg Allstars (Mixed) 9600 4. Platz  
         
2015 Hamburg      
  Billecup      
  Hamburg Allstars (Mixed) 2x5000m 4. Platz  
         
2015 Schwerin      
  Drachenbootfestival      
  Hamburg Allstars (Mixed) 900m 22. Platz  
  Hamburg Allstars (Mixed) 200m 25. Platz  
         
2015 Brandenburg      
  Deutsche Drachenbootmeisterschaften      
  Hamburg Allstars (Mixed) Strecke xx Platz  
         
2015 Hannover      
  Hannover Drachenbootfestival      
  Hamburg Allstars (Mixed) 250m 14. Platz  
  Hamburg Allstars (Mixed) 500m 12. Platz  
         
2015 Hamburg      
  Hamburger Hafencup      
  Hamburg Allstars (Mixed) ca. 200m 1. Platz  
         
2015 Indoor PoolCup Nordersted      
  Hamburg Allstars (Mixed) Pool 9. Platz  
         
2014 Hamburg      
  5. Nikolaus-Drachen-Cup      
  Hamburg Allstars (Mixed) 9600m 2. Platz  
         
2014 Hamburg      
  Poseidon Pool Cup      
  Hamburg-Syndicate Pool 3. Platz  
         
2014 Hamburg      
  12. IseCup      
  Hamburg Allstars (Mixed) 200m 7. Platz  
         
2014 Hamburg      
  11. Bille Cup      
  Hamburg Allstars (Mixed) 2x 5000m 1. Platz  
         
2014 Schwerin      
  Deutsche Drachenbootmeisterschaften DDV/DKV      
  Hamburg Allstars (Premier mixed) 200m -/-  
  Hamburg Allstars (Premier mixed) 500m 9. Platz  
  Hamburg Allstars (Premier mixed) 2000m 12. Platz  
         
2014 Hannover      
  20. Hannover Dragonboatraces      
  Hamburg Allstars 250m 8. Platz  
  Hamburg Allstars 500m 7. Platz  
  Hamburg Allstars 4000m 5. Platz  
         
2014 Hamburg      
  Hafencup am 825. Hamburger Hafengeburtstag      
  Hamburg Allstars 200m 1. Platz  
         
2013 Hamburg      
  5. Poseidon Pool-Drachenboot-Cup      
  Hamburg-Syndicate Pool 1. Platz  
         
         
2013 München      
  9.Oktoberfest-Drachenboot-Cup      
  Hamburg Allstars 200m 8. Platz  
         
2013 Duisburg      
  Deutsche Drachenbootmeisterschaften DDV/DKV      
  Hamburg Allstars (Premier mixed) 200m -/-  
  Hamburg Allstars (Premier mixed) 500m -/-  
  Hamburg Allstars (Premier mixed) 2000m 10. Platz  
  Hamburg Allstars (Premier open) 200m -/-  
  Hamburg Allstars (Premier open) 2000m 5. Platz  
         
2013 Hamburg, Allermöhe      
  15. European Club Crew Championships      
  Hamburg Allstars (Open, Smallboat) 200m 8. Platz  
  Hamburg Allstars (Open, Smallboat) 500m 8. Platz  
         
2013 Schwerin      
  22. Drachenbootfestival      
  Hamburg Allstars (Mixed) 200m 17. Platz  
  Hamburg Allstars (Mixed) 1000m 11. Platz  
         
2013 Hamburg      
  3. Hamburger Landesmeisterschaft      
  Wertung: 200, 500 und 2000 Meter      
  Hamburg Allstars   2. Platz  
         
2013 Hamburg, Allermöhe      
  5. Hamburger Taiwan Cup 2013      
  Hamburg Allstars 200m 3. Platz  
  Hamburg Allstars 500m 2. Platz  
  Hamburg Allstars 2000m 4. Platz  
         
2013 Berlin Grünau      
  16. Berlin Citycup      
  Hamburg Allstars (Mixed) 200m 12. Platz  
  Hamburg Allstars (Mixed) 500m 12. Platz  
  Hamburg Allstars (Mixed) 1000m 11. Platz  
         
2013 Berlin      
  5. Berliner Halbmarathon      
  Hamburg Allstars 20 km 3. Platz  
         
2012 Hamburg      
  4. Poseidon Pool-Drachenboot-Cup      
  Hamburg-Syndicate A Pool 1. Platz  
  Hamburg-Syndicate B Pool 7. Platz  
         
2012 Hamburg      
  9. Bille Cup      
  Hamburg Allstars (Mixed) 2x 5000m 1. Platz  
         
2012 Hamburg, Allermöhe      
  Deutsche Drachenbootmeisterschaften DDV/DKV      
  Hamburg Allstars (Mixed) 200m 12. Platz  
  Hamburg Allstars (Mixed) 500m 9. Platz  
  Hamburg Allstars (Mixed) 2000m 10. Platz  
  Hamburg Allstars (Open) – Hoffnungslauf 200m 5. Platz  
  Hamburg Allstars (Open) – Hoffnungslauf 500m 5. Platz  
  Hamburg Allstars (Open) 2000m 9. Platz  
         
2012 Schwerin      
  21. Drachenbootfestival      
  Hamburg Allstars (Mixed) 200m 36. Platz  
  Hamburg Allstars (Mixed) 1000m 18. Platz  
  Hamburg-Syndicate (Open) 200m 7. Platz  
         
2012 Hamburg      
  2. Hamburger Landesmeisterschaft      
  Wertung: 200 und 500 Meter      
  Hamburg Allstars   2. Platz  
         
2012 Hamburg, Allermöhe      
  4. Hamburger Taiwan Cup 2012      
  Hamburg Allstars 200m 3. Platz  
  Hamburg Allstars 500m 5. Platz  
         
2012 Hannover      
  Hannover Drachenbootfestival 2012      
  Hamburg Allstars (B Final) 250m 2. Platz  
  Hamburg Allstars (C Final) 500m 4. Platz  
         
2012 Hamburg      
  Hafencup am 823. Hamburger Hafengeburtstag      
  Hamburg Allstars 200m 1. Platz  
         
2012 Oberhausen      
  10. Langstrecken-Cup Oberhausen 2012      
  Hamburg Allstars 21,1 km 3. Platz  
         
2011 Hamburg      
  2. Nikolaus-Drachen-Cup 2011      
  Hamburg Allstars 9000m 6. Platz  
         
2011 Hamburg      
  Poseidon Pool Cup 2011      
  Hamburg-Syndicate Pool 1. Platz  
         
2011 Hamburg      
  12. Isecup      
  Hamburg Allstars 200m 2. Platz  
         
2011 Hamburg      
  8. Bille Cup      
  Hamburg Allstars 2x 5000m 1. Platz  
         
2011 Hamburg      
  Enter The Dragon      
  Hamburg Allstars 1200m 1. Platz  
  Hamburg Allstars 250m 2. Platz  
         
2011 Bad Waldsee      
  Deutsche Drachenbootmeisterschaft DDV      
  Hamburg-Syndicate (Premium Open) 200m 7. Platz  
  Hamburg-Syndicate (Premium Open) 500m 7. Platz  
  Hamburg-Syndicate (Premium Open) 2000m 6. Platz  
         
2011 Hamburg      
  1. Hamburger Landesmeisterschaft      
  Wertung: 250, 500 und 2000 Meter      
  Hamburg Allstars   1. Platz  
         
2011 Hamburg, Allermöhe      
  3. Hamburger Taiwan Cup      
  Hamburg Allstars 250m 5. Platz  
  Hamburg Allstars 500m 5. Platz  
  Hamburg Allstars 2000m 7. Platz  
         
2011 Stanley Beach, Hongkong      
  Stanley Intern. Dragonboat Championchips      
  Men’s Division A Gold Cup Final      
  Hamburg-Syndicate 250m 3. Platz  
         
2011 Hongkong      
  Eastern District Dragon Boat Race      
  Hamburg-Syndicate 420m 2. Platz  
         
2011 Hamburg      
  Hafencup am 822. Hamburger Hafengeburtstag      
  Hamburg Allstars 200m 1. Platz  
         
2011 Oberhausen      
  9. Langstrecken-Cup Oberhausen 2011      
  Hamburg Allstars 21,1 km 1. Platz  
         
2010 Hamburg      
  Poseidon-Pool-Drachenboot-Cup 2010      
  Hamburg-Syndicate Pool 1. Platz  
         
2010 Bremen      
  Rennen der Ministerpräsidenten 2010      
  Hamburg Allstars (Einheitscup) 200m 4. Platz  
  Hamburg Allstars (Prominentenrennen) 200m 3. Platz  
         
2010 Hamburg      
  11. Isecup 2010      
  Hamburg Allstars 200m 3. Platz  
         
2010 Hamburg      
  7. Bille Cup 2010      
  Hamburg Allstars 2x 5000m 1. Platz  
         
2010 Hamburg – Binnenalster      
  Enter The Dragon 2010      
  Hamburg Allstars 250m 1. Platz  
  Hamburg Allstars 1200m 1. Platz  
         
2010 Hamburg-Allermöhe      
  2. Hamburger Taiwan Cup 2010      
  Hamburg Allstars 250m 3. Platz  
  Hamburg Allstars 2000m 3. Platz  
  Hamburg Allstars 500m 4. Platz  
         
2010 Hannover      
  Hannover Drachenbootfestival 2010      
  Hamburg Allstars (C Final) 250m 4. Platz  
  Hamburg Allstars (B Final) 500m 4. Platz  
  Hamburg Allstars (Gesamtwertung) 250m 16. Platz  
  Hamburg Allstars (Gesamtwertung) 500m 10. Platz  
         
2010 Hamburg      
  Hafencup am 21. Hamburger Hafengeburtstag      
  Hamburg Allstars (Gesamtwertung) 250m 3. Platz  
  Hamburg Allstars (Wertung Verband HH) 250m 1. Platz  
         
2010 Oberhausen      
  8. Drachenboot Langstrecken-Cup 2010       
  Hamburg Allstars 21,1 km 9. Platz  
         
2009 Hamburg      
  Poseidon Pool Cup 2009 (Fun Veranstaltung)      
  Hamburg-Syndicate Pool 1. Platz  
         
2009 Saarbrücken      
  Rennen der Ministerpräsidenten 2009      
  Hamburg Allstars 250m 9. Platz  
         
2009 Hamburg      
  Ise Cup 2009      
  Hamburg Allstars 200m 6. Platz  
         
2009 Amsterdam      
  EHDC Dragon Boat Festival      
  Hamburg-Syndicate 200m 4. Platz  
  Hamburg-Syndicate 500m 7. Platz  
  Hamburg-Syndicate 2000m 7. Platz  
         
2009 Hamburg      
  6. Bille Cup 2009      
  Hamburg Allstars 2x 5000m 1. Platz  
         
2009 Hamburg – Binnenalster      
  Enter The Dragon 2009      
  Hamburg Allstars 250m 4. Platz  
  Hamburg Allstars 1500m 5. Platz  
         
2009 Allermöhe      
  1. Hamburger Taiwanboot-Cup 2009      
  Hamburg Allstars 250m 4. Platz  
  Hamburg Allstars 500m 4. Platz  
  Hamburg Allstars 2000m 4. Platz  
         
2009 Hannover      
  Drachenbootfestival 2009      
  Hamburg Allstars 250m    
  Hamburg Allstars 500m    
         
2009 Hamburg      
  Hafencup am 20. Hamburger Hafengeburtstag      
  Hamburg-Allstars ca. 200m 2. Platz  
         
2009 Oberhausen      
  7. Langstrecken-Cup – Halbmarathon      
  Hamburg Allstars 21,1 km 20. Platz  
         
2008 Hamburg      
  Ministerpräsidenten Rennen Tag der Deutschen Einheit    

 

         
  Team Hamburg   8. Platz  
         
2008 Hamburg      
  Enter the Dragon      
  Hamburg Allstars 250m 2. Platz  
  Hamburg Allstars 1500m 3. Platz  
         
2008 Toronto, Canada      
  2008 Toronto International Dragon Boat Race Festival      
  International Mixed Championchip Hong Kong Cup 500m 1. Platz  
  Premier Mixed Final 500m 8. Platz  
         
2008 Bremerhaven      
  8. nordcom Drachenboot-Cup /HH Allstars 250m 10. Platz  
    Seemeile 3. Platz  
         
2008 Hamburg      
  Hafencup / Mixed HH Allstars   1. Platz  
         
2007 Schwerin      
  Ministerpräsidenten Rennen Tag der Deutschen Einheit    

 

         
  Team Hamburg 250m 3. Platz  
         
2007 San Francisco, USA      
  2007 Kaiser Permanente San Francisco International Dragon Boat Festival    

 

 

 

       
  Visting Team Championship   1. Platz  
  Kaiser Permanente Mixed   3. Platz  
  Comp A Championship   2. Platz  
         
2007 Berlin      
  17. Deutsche Drachenboot Meisterschaften      
  Premium Open 200m 7. Platz  
  Premium Open 500m 7. Platz  
  Premium Open 2000m 7. Platz  
         
2007 Hamburg      
  Skoda Centrum Hamburg Drachenbootfestival 2007                
  Mixed Allstars 2 250m 2. Platz  
  Mixed Allstars 1 250m 17. Platz  
  Mixed Hamburg Allstars 1500m 2. Platz  
         
2007 Berlin      
  Berlin City Cup      
  Mixed 100m 7. Platz  
  Mixed 200m 17. Platz  
         
2007 Brmerhaven      
  7. nordcom Drachenboot-Cup International      
  Mixed 250m 2. Platz  
  Mixed 1sm 4. Platz  
         
2007 Hamburg      
  HafenCup zum 818. Hamburger Hafengeburtstag      
  Mixed 200m 1. Platz  
  Mixed 200m 1. Platz  
         
2006 Miami, USA      
  4th International South Florida Dragon Boat Festival      
  Open 200m 1. Platz  
  Open 500m 1. Platz  
         
2006 Hamburg      
  Enter the Dragon      
  Mixed 250m 5. Platz  
         
2005 Hamburg      
  Enter the Dragon      
  Mixed 250m 2. Platz  
  Mixed 1500m 3. Platz  
         
2005 Allernmöhe      
  Allermöhe Drachbootrennen      
  Mixed 250m 1. Platz  
         
2002 CAPE TOWN, Südafrika      
  8th International Dragonboat Festival Cape Town                
  Open 250m 4. Platz  
  Open 500m 5. Platz  
  International Mixed 1000m 3. Platz  
         
2002 HORSENS, Dänemark      
         
2002 Hamburg      
  5th International Dragonboat Festival Hamburg      
  Premium Open 500m Disq.  
  Premium Open 250m 11. Platz  
         
2002 Amsterdam, Holland   4. Platz  
         
2001 Malmö, Schweden      
  EDBF Grand Prix Malmö      
  Open 250m 6. Platz  
  Open 500m 6. Platz  
  Open 5000m 5. Platz  
         
2001 Toronto, Canada      
  Toronto International Dragon Boat Race Festival    

 

         
  Open   3. Platz  
         
2000 Hamburg      
  Hafencup   2. Platz  
         
2000 Danzig, Polen      
  International Dragon Boat Festival   2. Platz  
         
1999 London, Großbritanien      
  International Dragon Boat Races   1. Platz  
         
1999 Rostock      
  Deutsche Meisterschaften   Halbfinalist  
         
1999 Danizig, Polen      
  International Dragon Boat Festival   2. Platz  
         
1999 Malmö, Schweden      
  Malmö Kanotklubbs Drakbåtsrace 5000m 3. Platz  
         
1999 Kapstadt, Südafrika      
  5th International Dragon Boat Festival   1. Platz  
         
1998 Hamburg      
  Hafencup   1. Platz  
         
1999 Hamburg      
  International Dragon Boat Festival, Allermöhe   4. Platz  
         
1999 Berlin      
  Deutsche Meisterschaften   Halfinalist  
         
1999 Malmö, Schweden      
  Malmö Kanotklubbs Drakbåtsrace   4. Platz  
         
1997 Hamburg      
  Hafencup   1. Platz  
         
1997 Danzig, Polen      
  1. Internationales Drachenbootrennen   1. Platz  
         
1997 Bremerhaven      
  Deutsche Meisterschaft 250m Halbfinalist  
    500m Halbfinalist  
1997 Duisburg      
  Internationales Drachenbootrennen 250m 3. Platz  
         
1997 Kapstadt, Südafrika      
  3rd International Dragon Boat Festival   1. Platz  
         
1996 AYUTTHAYA, Thailand      
  9th Thailand International Swan Boat Races   Viertelfinale  
         
1995 Kapstadt, Südafrika      
  Old Mutual Cape Town International Dragon Boat Regatta 250m 2. Platz  
    500m 3. Platz  
         
1994 Hamburg      
  2. Internationalen Drachenboot Festival 200m 3. Platz  
         
1994 Berlin      
  International Races      
  Hamburg- Syndicate/ Hanse Draxx Damenteam 500m 1. Platz  
         
1994 YUEYANG, VR China      
  Chinesische Staatsmeisterschaft

 

  (außerhalb der Wertung)

 

         
         
1994 Hong Kong      
  Inoffizielle Weltmeisterschaft   Teilnahme  
         
1993 PENANG Malaysia      
  Malaysian Airlines International Races      
  Friendship Trophy Cup   2. Platz  
  Minister’s Challenge Trophy   5. Platz  
         
1993 TAIPEH Taiwan      
  Chung Cheng Cup   2. Platz  
         
1993 Schwerin      
  Schwerin International Races 250m 2. Platz  
    500m 3. Platz  
1992 KOTA KINABALU, Malaysia      
  Sabah International Dragonboat Festival   6. Platz  
         
1992 Malmö, Schweden      
  Malmö Kanotklubbs Drakbåtsrace   3. Platz  
         
1992 London, Großbritanien      
  London International Races   4. Platz  
         
1991 VANCOUVER, Kanada      
  Canadian International Dragonboat Festival   7. Platz